Lot n° 449

[RELIQUAIRE]. AGNUS DEI. Début XXème siècle. Ens. 2 pièces.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Agnus dei en cire blanche au pourtour brun, de forme ovale (7 x 6 cm), sous verre, dans un cadre garni de velours vieux rose, avec un décor en paperolles dorées agrémentées de perles. Le cadre, orné et doré, présente quelques petits accidents. Le velours a terni avec le temps. L’Agnus Dei est une médaille de cire blanche provenant du cierge pascal, représentant l’agneau de Dieu.Joint : AGNUS DEI en cire rose pâle avec quatre reliques. XXème siècle. Agnus Dei (7 x 6 cm), dans un encadrement de paperolles argentées à tranches dorées et de grosses perles, et reliques de H. Margareta, H. Godelieve; H. Mauritius et H. Petrus Nicolascus aux quatre angles, avec des banderoles portant leurs noms, et des paperolles. Sous verre, dans un reliquaire garni de velours carmin. Pièce en belle condition.