Lot n° 483

[HUY] [Ecole allemande]. Domenico QUAGLIO. Huy an der Maas.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 380 €
Lithographie sur vélin 52,5 x 61,5. Titrée en dessous avec «Das Original in derselben Grösse befindet sich in der Gemälde Sammlung des Herrn v. Kerstorf in München», avec «Gemalt von Dominicus Quaglio», «Auf Stein gezechnetvon A. Borum». Sauf une petite restauration au bord de la marge inférieure, en bonne condition. Peintre d’architecture, graveur et lithographe né à Munich en 1786 ou 1787 et mort à Hohenschwangen en 1837, il reproduisit notamment des vues et monuments des Pays-Bas, d’Allemagne, etc. La vue montre la citadelle, la collégiale et la Meuse à Huy.