Lot n° 489

[NAMUR]. Johann BUSSEMECHER . «Namurcum cum adjacentibus regionibus descr.» 1589. Ens. 2 pièces.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Carte en couleurs, 19,3 x 26,8. Namur et ses environs. Sous verre et passe-partout, cadre de bois ciré. Titre dans un cartouche surmonté des armoiries de la ville, le tout en bas à droite. Echelle en bas à gauche. Papier insolé, quelques rousseurs au passe-partout, sinon en belle condition. Joint : [NAMUR]. «Namurcum comitatus». 1579. Carte de Namur et de ses environs, 39 x 51. Titre dans un cartouche en haut à gauche, échelle en bas à gauche, une rose des vents au milieu à droite. Au verso, texte en latin titré «Namurcum». Papier insolé, traces de manipulations dans les marges.