Lot n° 491

[CHARLEROI]. Plans et vues de la ville. Ens. 8 pièces.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
5 eaux-fortes, de 16,5 x 19,5 jusqu’à 40,5 x 51 (plan plié en 2 pour la plus grande). Dont 1 vue de la ville et 4 plans de la place forte. Epreuves sur papier vergé. Un plan sous passe-partout. Papier insolé, traces de manipulation, papier collant pour le plan dépliant. Joint : [CHARLEROI]. Gravure en couleurs, 10,5 x 15,5. Epreuve sur papier vergé. Papier collant au verso, papier insolé, sinon en belle condition. Joint : [CHARLEROI]. 2 lithographies, 21,5 x 28 et 23,5 x 29,5. Respectivement titrée «Vue de Charleroy» et «Fosse à houille près de Charleroi». Papier insolé, marges abîmées.