Lot n° 492

[MONS]. 15 lithographies et 4 gravures. Ens. 19 pièces.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 330 €
15 lithographies dont 13 en couleurs, de 48,5 x 33 jusqu’à 42 x 58,5. Vues de la ville, bâtiments, architecture. Traces de manipulations dans les marges, papier insolé, éventuellement quelques rousseurs, sinon en belle condition d’ensemble. Joint : [MONS]. 4 eaux-fortes, de 14 x 17,5 jusqu’à 28,5 x 20,5. Dont 3 sur papier vergé. 2 plans de la ville identiques dont un en mauvais état, les deux autres titrées respectivement «La Maison de ville de Mons» et «Clock Tower, Mons». Petites taches dans les marges.