Lot n° 496

[Robert de VAUGONDY]. Ch. BAQUOY. Page de titre de l’atlas universel de Robert de Vaugondy et fils. Ens 5 pièces.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Page de titre orné d’une gravure, 48 x 35. Richement décorée. Quelques rousseurs, sinon en belle condition. Joint : Robert de VAUGONDY. 2 gravures, 56 x 61. Deux échelles sur chaque carte, frontières en couleurs. Cartes du Duché de Luxembourg, semblant provenir de l’atlas universel de Robert de Vaugondy et fils. Traces de manipulation, petites déchirures dans les marges, quelques taches. Joint : Cronenbourg. Eau-forte, 28 x 44. Titrée «47 Cronenbourg» dans la plaque. Une échelle en bas de la carte. Quelques taches dans les marges, sinon en belle condition. Joint : Malberg. Eau-forte, 28 x 44. Titrée «53 Malberg» dans la plaque. Une échelle en bas de la carte. Quelques taches dans les marges.