Lot n° 497

COCKERILL. Atlas du portefeuille de John Cockerill ou description de machines d’épuisement, d’extraction, de fabriques, d’outillage, machines de bateaux à vapeur, locomotives et matériel de chemins de fer […] construits dans les...

Estimation : 1.000 / 1.200
Adjudication : Invendu
établissements de Seraing depuis leur fondation jusqu’à ce jour, publié avec l’autorisation de la Société Cockerill. Premier volume.
Paris et Liège, E. Noblet, Editeur, s. d. (c. 1860). Atlas in-folio (50 x 36) de 92 planches, demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs ornés, titre doré. Sauf usure des bords des plats, en bonne condition. Atlas très détaillé de toutes les productions Cockerill depuis le début du régime hollandais jusqu’au milieu du XIXème siècle.