Lot n° 498

[BIBLIOPHILES LIEGEOIS]. LHOIST-COLMAN (Berthe). Le Livre de comptes de Simon-Joseph Abry, peintre et héraut d’armes liégeois (1675-1756). Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 40 €
Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1990.In-folio (32,5 x 24), en cartonnage d’éditeur. Illustré. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier Featherweight. Bel exemplaire. Joint : MOFFARTS d’HOUCHENEE (Baron Stanislas de). Les Commissaires de la cité de Liège. Tome II seul. Liège, Société des bibliophiles liégeois, 2010. In-folio (32,5 x 24), cartonnage toile d’éditeur. Illustré. Un des 175 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder réservés aux membres de la société (tirage total à 225 exemplaires). Bel exemplaire.