Lot n° 502

POSWICK (Eugène). Histoire du comté de Fallais. Ens. 3 vol.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Liège, Imprimerie de Thier, 1890. In-4 (28 x 22,5), plein veau noir, une couronne comtale au coin supérieur droit du premier plat (reliure défraîchie). Carte. Intérieur frais. Joint : BEAU de HEMRICOURT (Georges le). L’Histoire d’une famille qui bâtit une principauté et fonda un royaume. Bruxelles, 1978. In-8 (24,5 x 16), reliure d’éditeur. Illustré. Bel exemplaire. Joint : FRAIPONT (Charles de). Les Familles et la seigneurie de Fraipont. Notice historique et généalogique. Liège, L. Gothier, 1930. Grand in-8, broché. Un des 200 exemplaires numérotés (n°115). Illustré. Bel exemplaire.