Lot n° 503

[JAMAR Armand]. DELMELLE (Joseph). Armand Jamar. Avant-propos de Paul Caso. Ens. 3 vol.

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 40 €
Bruxelles, Arcade, 1973. In-4 (30,5 x 27), en cartonnage d’éditeur (sans jaquette), 162 p. Abondamment illustré en couleurs. Exemplaire numéroté. Cartonnage légèrement défraîchi, intérieur frais. Joint : BOSMANT (Jules). La Peinture et la sculpture au pays de Liège de 1793 à nos jours. Liège, Mawet, éditeur, 1930. In-4 (28 x 22), broché, 316 p. Numéroté sur papier vergé art. Joint : Les Merveilles de l’art ancien en Belgique, ou l’art ancien à l’Exposition nationale de 1880 […] Nouvelle édition. Bruxelles, Librairie Universelle de Vve J. Rozez, 1890. In-folio (32 x 23), demi-chagrin et coins brun, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, 396 p. Abondamment illustré. Bon exemplaire.