Lot n° 375

MARCIANO (Ernest). Estampe gaufrée sur papier crème, titrée, datée 1969, signée au crayon et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 59 x 54 cm ; sujet : 36 x 31 cm. Ernest Marciano participe à la scène de...

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 180 €
l'avant-garde new-yorkaise dans les années 50 et 60. Il est représenté par l'Area Gallery, galerie de l'East Village qui a fait partie du célèbre collectif "10th Street Galleries". Ses silhouettes globulaires rappellent les formes épurées de Hans Arp.