Lot n° 383

MEGGS. "It's Happened ! The Time Has Come !" (2009). Sérigraphie et aérosol sur vélin blanc, just. 15/20, datée et signée au crayon. Dim. support : 76 x 53 cm ; sujet : 61 x 47 cm. Peintre, designer, street artiste australien, David "Meggs"...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
Hooke (Melbourne, °1978) est influencé par la bande dessinée, les films de science-fiction et les dessins animés des années 80. Il fait souvent référence à la nostalgie des héros de son enfance. Expositions particulières à Melbourne, Sydney, Londres, San Francisco, Paris, Tokyo, Mexico ou encore Hong Kong. Oeuvres à la National Gallery d'Australie et au Victoria et Albert Museum de Londres.