Lot n° 417

MONDRY (Luc). Sans titre (1964). Lavis sur papier, daté, signé au coin infér. droit et monté sous cadre en bois naturel. Dim. cadre : 64 x 50,5 cm. Peintre, aquarelliste et dessinateur, Luc Mondry (Bruxelles, 1938-1999) étudie chez Gaston...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 220 €
Bertrand, où il devient professeur. Il utilise des formes géométriques combinées de manière asymétrique. Palette subtile.