Lot n° 437

PASQUE (Aubin). Sans titre (1938). Monotype sur papier, daté, signé au coin infér. droit et monté sous cadre en bois. Dim. cadre : 35 x 44 cm ; support et sujet : 20 x 28,5 cm. Peintre, créateur de monotypes et illustrateur. Aubin Pasque...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 170 €
(Cheratte, 1903 - Ixelles, 1981) débute par des paysages et des natures mortes avant de se rapprocher du fantastique.