Lot n° 460

PORTENART (Jeanne). Sans titre [Composition abstraite]. Huile sur panneau, signée au coin infér. gauche et montée sous double cadre doré. Dim. cadre : 43,5 x 51,5 cm ; support et sujet : 25,5 x 32 cm (fines craquelures). Peintre de portraits, de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
figures et de compositions abstraites, Jeanne Portenart (Bruxelles, 1911-1991) a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Son oeuvre personnelle s'affirme vers 1948. Elle a d'abord pratiqué un art figuratif et réaliste ; elle évolue ensuite vers une forme de surréalisme avant d'aborder des compositions abstraites.