Lot n° 482

RODILLON (Suzanne). Sans titre (Noël 1960). Lithographie originale en couleurs tirée sur vélin de Rives, just. 83/120, datée et signée au crayon. P., Galerie Claude Bernard, 1960, dim. support : 32,5 x 25 cm ; sujet : 22 x 16,5 cm (pâles...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 20 €
rouss.). Peintre expressionniste-abstrait, Suzanne Rodillon (1916-1988) élabore ses références à partir des cultures africaines et océaniennes. Première exposition personnelle en 1956. Expositions collectives à partir de 1958, souvent aux côtés de Corneille, Lam, Matta et Ernst. Pour des raisons personnelles, elle cesse définitivement de peindre en 1966.