Lot n° 484

ROSMORDUC. Sans titre (2002). Huile sur toile, montée sur châssis, datée et signée au verso. Dim. support et sujet : 100 x 100 cm. La peinture d'Ariane de Rosmorduc (Bruxelles, °1967) renouvelle l'abstraction avec une force séduisante. "Je...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 0 €
travaille les matières avec le besoin impérieux d’'y laisser une empreinte, la trace d'un passage, dans le plaisir de graver, de gratter, de superposer (...). J'utilise le sable, les pigments, le vernis, la cire travaillés au couteau (...). La densité est inscrite dans ma peinture par la couleur et l'épaisseur. Je travaille en prise directe, les mains plongées dans la matière. C'est une cuisine, une cuisine de l'intérieur (www.rosmorduc.be). Nombreuses expositions particulières depuis 2001 en Belgique et à l'étranger (Galerie Faider, Orion Art Gallery, etc). Exposition à la Galerie Polar jusqu'au 28 novembre 2015.