Lot n° 504

SOOS (Joska). Sans titre (1950). Fusain sur papier, daté, signé au bord infér. et monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 83 x 62 cm ; sujet : 70 x 50 cm. Peintre autodidacte, membre du groupe Fantasmagie et maître chaman...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 0 €
reconnu, Joska Soos (Hongrie, 1921 - Belgique, 2008) expose dès 1950. Il réalise des oeuvres tant figuratives qu'abstraites. Influencé par Cobra et l'Art brut, ses oeuvres exhalent une certaine symbolique.