Lot n° 506

SOUZA (Francis Newton). "Poet in the Night" (1992). Huile sur papier, datée, signée au coin supér. gauche et montée sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 45 x 60 cm ; sujet : 28,5 x 43 cm. Francis Newton Souza (Goa, 1924 - New York,...

Estimation : 750 / 1000
Adjudication : 8200 €
2002) fonde en 1946 à Bombay le "Progressive Artists Group", un collectif d'artistes indiens qui s'ouvre aux tendances internationales de l'art contemporain. Il s'installe à Londres en 1949 où il expose annuellement dès 1951. Il expose ensuite à Paris, en Allemagne, en Inde, en Suède, aux Etats-Unis, etc. A la fin des années 60, il s'établit définitivement à New York. Oeuvres notamment au British Museum, à la Tate Gallery ou au Victoria et Albert Museum.