Lot n° 507

SPRUMONT (André). Sans titre (1974). Crayon gras sur papier, daté, signé au coin infér. gauche et monté sous passe-partout et cadre en alu. Dim. cadre : 40,5 x 49,5 cm ; sujet : 25 x 34 cm (légères rouss. éparses). On joint l'ouvrage sur...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 50 €
André Sprumont par Alain Viray (Brux., Fondation pour l'Art belge contemporain, 1996, 4°, 118 p., cart. édit.). André Sprumont (Andenne, °1938) est un peintre, dessinateur et pastelliste autodidacte belge. Ses oeuvres des années 70 partent d'un noyau organique et montrent des espaces étendus dans lesquels le noyau attire l'attention au centre. Distingué plusieurs fois au Prix de la "Jeune peinture belge".