Lot n° 508

SURVAGE (Léopold). "Projet de maquette" (1957). Technique mixte sur papier, titrée, datée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout de toile verte et cadre grège en bois. Dim. cadre : 31 x 88 cm ; sujet : 15 x 74 cm. Maquette...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1800 €
à l'échelle 3/100. Riche et intéressante composition réalisée à la fin des années 50 pour un projet de peinture monumentale. Léopold Survage (Moscou, 1879 - Paris, 1968) se consacre à la peinture monumentale dans les années 1950-1960. En 1958, il s'établit en Belgique pour réaliser une fresque sur le thème de la paix au Palais des Congrès de Liège.