Lot n° 509

SWIMBERGHE (Gilbert). Sans titre (1967). Mine de plomb sur carton, datée et signée au bord infér. gauche. Dim. support et sujet : 69 x 85 cm (carton légèrement défraîchi). Peintre, dessinateur, sculpteur, sérigraphe et créateur de...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 200 €
mosaïques, Gilbert Swimberghe (Sint-Andries, °1927) se forme aux Académies de Bruges et de Saint-Josse-ten-Noode. Partant de l'expressionnisme, son oeuvre se fait de plus en plus abstraite, ce qui le mène rapidement à de la non-figuration totale.