Lot n° 516

TIBOUCHI (Hamid). Sans titre (1991). Encre de Chine sur papier, datée, signée au coin infér. gauche et contrecollée sur papier fort. Dim. support : 15 x 21 cm ; sujet : 9 x 21 cm./ IDEM. Sans titre (1993). Aquatinte gaufrée sur vélin blanc,...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 50 €
just. E.A., signée au crayon et contrecollée sur carton. Dim. support et sujet : 21 x 15 cm. Peintre et poète, Hamid Tibouchi (Algérie, °1951) vit et travaille en région parisienne depuis 1981. Sa production, abondante, est protéiforme : poèmes, peintures, dessins, gravures, photos, livres d'artiste, livres-objets, décors de théâtre, etc. Il expose régulièrement en France et à travers le monde./ Ens. 2 pièces.