Lot n° 519

TOPOR (Roland). Sans titre [Scènes burlesques]. Dessin aux feutres de couleurs réalisé sur 2 longues bandes de papier, signé "Rolando Toporo" et "Moi", monté ensemble sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 39 x 113 cm ; support et sujet : 6 x 100...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
cm et 6 x 80 cm. Frise entièrement coloriée, réalisée par Topor sur un pan de nappe découpé, une nuit de décembre 1979 au Caveau de la Bolée rue de l'Hirondelle, haut lieu de la vie nocturne parisienne de l'époque. Scènes cocasses (en continu) : d'une femme sous la douche au poulet rôti fumant ou du chasseur de papillon au petit homme vert ! On joint un certificat manuscrit de Norbert Vannereau, antiquaire et libraire à Namur, témoin de la scène alors qu'il était étudiant à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris.