Lot n° 524

ULMER (Bruno). "Vache qui rit" (1996). Acrylique sur bois, montée dans un caisson en bois naturel, titrée, datée et signée au dos du cadre. Cette peinture fait partie de la série des "Affiches métropolitaines". On joint le livre "Métro super...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
coloriage" de Bruno Ulmer (P., Alternatives, 1996, 4° carré, 125 p., br.). Artiste plasticien et réalisateur de documentaires, Bruno Ulmer (Fès, Maroc, °1959) explore le monde de l'art et de l'imaginaire. Ces "affiches métropolitaines" sont réalisées à partir d'affiches trouvées dans le métro parisien, datant de la fin des années 50. Expositions particulières à New York, Paris, Berlin et Amsterdam.