Lot n° 527

VANDENBRANDEN (Guy). Sans titre (1974). Gouache originale sur papier, datée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout blanc et cadre noir en bois. Dim. cadre : 76 x 58 cm ; sujet : 43 x 33 cm. Sous l'influence de Mondrian et de...

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : 3000 €
Vasarely, Guy Vandenbranden (1926-2014) en vient au constructivisme. Son oeuvre consiste en l'exploration des possibilités de l'abstraction géométrique. Il parvient à donner à la composition, à la forme et aux coloris des variations multiples. Le but de son art est l'intégration architecturale. Membre d'Art abstrait (1956), membre fondateur des groupes Formes (1956), Art construit (1960), De Nieuwe Vlaamse School (1960) ainsi que du Internationaal Studiecentrum voor Konstruktieve Kunst (1972).