Lot n° 534

VANDEVELDE (Ludwig). Sans titre (1998). Sculpture en bronze. Pièce unique, datée et monogrammée. Dim. : 38 x 30 x 20 cm. On joint le catalogue de l'exposition "Ludwig Vandevelde - Un petit jardin de fleurs" à la Orion Art Gallery en 2002....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
Sculpteur, dessinateur, peintre, aquarelliste et artiste conceptuel, Ludwig Vandevelde (Anvers, °1957) étudie aux Académies de Gand et Menin et à l'Institut supérieur d'Anvers. Il travaille généralement dans un style abstrait, mais réalise aussi des portraits doubles sous le thème de l'artiste et son modèle. Il travaille depuis 1984 en Belgique, Pays-Bas, Allemagne, Italie et Espagne.