Lot n° 539

VAN MELKEBEKE (Jacques). "Sennachérib, roi d'Assur, leva le camps et partit. Il s'en retourna à Ninive". Encre de Chine et gouache sur papier, légendée et contrecollée sur papier fort. Dim. support et sujet : 36 x 28 cm. Dessin préparatoire...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
réalisé pour l'illustration de "La Bible", un ouvrage comprenant 118 lithographies originales de Jacques Van Melkebeke. Provenance : famille de l'artiste.