Lot n° 540

VAN MELKEBEKE (Jacques). "Thomas lui répondit : Mon Seigneur et mon Dieu !". Encre de Chine et gouache sur papier, légendée et contrecollée sur papier fort. Dim. support et sujet : 36 x 28 cm. Dessin préparatoire pour "La Bible". Provenance :...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 0 €
famille de l'artiste. Jacques Van Melkebeke (1904-1983) est l'ami d'Hergé, d'Edgard P. Jacobs et de Jacques Laudy. Rédacteur en chef de "Tintin" dès sa création, il a contribué à plusieurs scénarios de bandes dessinées ("Objectif Lune", "Les 3 formules du Professeur Sato", "Le Voleur de Bagdad") mais a toujours préservé ses talents de peintre et de graveur.