Lot n° 564

VINCHE (Lionel). Ensemble de 16 dessins à l'encre de Chine, rehaussés de couleur au pastel rouge, signés et contrecollés sur papier vélin. Dim. support et sujet : (16 x) 21 x 30 cm. Dessinateur en marge des modes, Lionel Vinche (Antoing, °1936)...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
le demeure par sa peinture. Il décrit la vérité de l'homme avec humour et raconte avec lucidité son histoire (Le Dictionnaire des Peintres belges, du XIVe siècle à nos jours, p. 1165). Bel ensemble.