Lot n° 583
Lot Suivant

ZIMMERMANN (Jacques). "Lieu-dit : de l'oiseau bavard" (1996). Huile sur toile, marouflée sur châssis et montée sous cadre métallique noir. Peinture titrée, datée et signée au verso. Dim. cadre : 43 x 33 cm ; support et sujet : 40 x 30 cm. Ami...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 380 €
de Jacques Lacomblez, Jacques Zimmermann (Hoboken, °1929) participe aux activités du mouvement Phases de 1957 à 1966 et collabore à la revue Edda. Adepte de l'abstraction gestuelle.