Lot n° 26

" Ecce Homo" [d'après Albrecht DÜRER (1471-1528)].

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : Invendu
1512. Eau-forte, cuv. 11,5 x 7,5 cm, papier vergé, monogrammée et datée en bas à g., fixée par les coins (rognée sur la cuv., toute petite rest. de papier au bord dr.). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée). Traduction sur cuivre de la 8e station de la "Petite Passion". Très bon tirage.
# Bartsch 10.