Lot n° 43

HEYDEN, Pieter van der (c. 1530-c. 1572).- La Parabole des deux aveugles [d'après Hieronymus BOSCH (c. 1450-1516)]. [ Anvers], H.[ieronymus] Cock, [c. 1550]. Eau-forte, TC 21,7 x 25,3 cm + très grandes marges, papier vergé filigrané .....

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4 000 €
.... (illisible), fixée par les coins sup. sur carton de support (3 déchirures marginales dont 1 au coin infér. dr. avec manque de papier +/- important mais sans atteint au sujet, faible mouill. au coin sup. dr.). PREMIER ÉTAT (sur 5) de cette célèbre planche figurant des aveugles se conduisant l'un l'autre, satire sociale et politique faisant référence au verset 14 de l'Évangile de Saint Mathieu (chap. 15). Légendes en latin et en français de 5 lignes en bas.
Hollstein (Bosch) 21; # Idem (van der Heyden) 19.