Lot n° 52

SADELER, Aegidius (1570-1629).- " Julius - Augustus" [d'après Paulus BRIL (1553/1554-1626)].

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 600 €
Eau-forte, cuv. 37 x 50,3 cm, papier vergé filigrané (filigrane non identifié), fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuvette). Les mois de juillet et août représentés dans 1 grand tableau animé de laboureurs et de voyageurs, le tout situé dans un vaste paysage avec des paysans se régalant ou se reposant sous un grand arbre au milieu et une forteresse sur une hauteur. Importante et jolie planche d'une suite de 6, considérée comme l'une des oeuvres majeures de l'artiste.
# Hollstein, 126.