Lot n° 79

REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- Saint Jérôme dans une chambre obscure.

Estimation : 7000 / 8000
Adjudication : 6 000 €
1642. Eau-forte et pointe-sèche, papier vergé non filigrané, 15 x 17,3 cm, signée et datée au milieu en bas, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur cuv.). RARISSIME; 2e état (sur 2).
# Bartsch-Hollstein 105; # Hind 201.