Lot n° 128

Les augustes représentations de tous les roys de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XIIII, dit le Grand, à présent régnant, 1679. Avec un abrégé historique sous chacun [...].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Paris, chez la veuve P. Bertrand, 1679. Gr. in-4° : titre et 64 portraits (qqs-uns brunis, salissures surtout marg., mouill. et/ou taches marg. au début, rares pet. déch. marg. et piqûres, 4 portraits inversés). Rel. de l'époque : plein veau jaspé, plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats frottés, mors part. fendus -le sup. plus fortement-, coiffes manquantes, coupes et coins fort émoussés). PREMIER TIRAGE de cette galerie de grands portraits gravés en médaillon par l'auteur.
# Lipperheide 1068; # Brunet III-841 (autres éd.); # pas dans Cohen ni Reynaud.