Lot n° 131

[ GIN, Pierre-Louis-Claude].- Les vrais principes du gouvernement françois, démontrés par la raison et par les faits.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Genève, s.n., 1777. In-8° : [4]-vii-[1 bl.]-316 pp. (ex. lég. jauni, rares rouss.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mors sup. part. fendu, coiffes manquantes, manques de cuir, lég. us., coins émoussés, ex-libris décollé du contreplat, note ms. de l'époque sur la garde sup.). ÉDITION ORIGINALE de la défense de la monarchie contre les théories de Montesquieu et de Gabriel de Mably. Gin (1726-1807) retrace en plus l'historique des régimes politiques et des institutions, prend en exemple des gouvernements étrangers (e.a. l'Angleterre et la Chine) et offre une réflexion sur l'économie.
# Barbier IV-1114.
RELIÉ AVEC, même cond. : (1). Procès-verbal de ce qui s'est passé à l'Assemblée des notables, tenue au Palais des Tuileries, en l'année 1626, sous le règne de Louis XIII [...]. Suivi de la Harangue du roi Henri IV, à l'Assemblée qu'il convoqua à Rouen en l'année 1596. P., Impr. polytype, 1787. [2]-92 pp. (claire mouill. marg.).-- (2). Liste des notables qui ont assisté aux assemblées tenues en 1596, 1626 & 1627, précédées du tableau chronologique de toutes les Assemblées Nationales convoquées depuis l'an 442 jusqu'à l'année 1627. P., Impr. polytype, 1787. [2]-23 pp.-- (3). Préambule sur l'Assemblée des notables, du 29 janvier 1787, suivi de la liste de ceux qui doivent la composer. S.l.n.d. 8 pp.