Lot n° 878

Corrections autographes sur les épreuves de "Beethoven", Paris, Pelletan, 1909, 3 moutures, sur des ff. in-4. Sans les ff. limin. (titre, etc.), qqs déchir. sans manques, plis, etc., dûs à la piètre qualité du papier utilisé pour ces épreuves.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
1ère mouture : pp. 1-56 à la main, seules 2 pp. portant des corrections aut. typographiques. 2e mouture : pp. 9-77 (pagin. impr. et manuelle), avec nombr. corrections, essentiellement typogr., qqs mots supprimés, ajoutés, etc. Contient aussi le "Testament d'Heiligenstadt" (2 épr.) et le début des "Lettres". Mention aut. au 1er f. : "Le manuscrit de cette composition jusqu'à la page 46 a été envoyé à M. Pelletan et n'en est pas revenu 6 août 06". Au verso du dern. f., mention ms. "Première composition du Beethoven (distribuée)". 3e mouture : pp. 9-75 (pagin. impr. et manuelle), avec les corrections reportées, qqs nouvelles corrections et surtout l'ajout de nombr. notes, certaines très substantielles. Avec le "Testament...". Mention aut.s. sur le 1er f. : "Bon à tirer après corrections, jusqu'à la page 35 inclus. A partir de la page 36, prière de me renvoyer les épreuves avec les notes que je désire voir avec soin 8 août 06". L'ensemble contient aussi qqs tirés à part des bois ou clichés (en plus. ex.) destinés à illustrer cette édition de luxe, principalement des portraits ou des masques par J.-L. Perrichon, P.-A. Laurens, etc. (rouss.). La pré-originale était parue en 1903 dans les "Cahiers de la quinzaine" de Ch. Péguy, l'originale chez Hachette la même année. Il s'agit sans doute ici d'une version remaniée.