Lot n° 885

A travers chants. Etudes musicales, adorations, boutades et critiques.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : Invendu
Edit. in-12 parue la même année que l'originale in-8. Dédic. aut.s. à Joseph Wienawski "témoignage de sympathie pour son talent et son caractère" (découpée et remontée sur la garde volante sup. avec mention aut. "sa dédicace à moi de son livre : à travers chants"). J. Wieniawski (Pologne 1837- Belgique 1912) est un pianiste, pédagogue et compositeur polonais; frère d'Henryk Wieniawski, le célèbre violoniste virtuose, il mena une brillante carrière en Europe et fut l'un des artistes favoris de Napoléon III.