Lot n° 886

Hector Berlioz, sa vie et ses oeuvres. Ouvrage orné de quatorze lithographies originales par Fantin-Latour, de douze portraits (...), de trois planches hors texte (...).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 30 ex. sur japon + qqs chine. Complet des 14 belles lithos de Fantin-Latour sur chine appliqué dont 1 frontisp., protégées de serpentes légendées et des 3 hors-texte en photogravure, héliogravure ou à l'eau-forte dont la double pl. de Traviès figurant le "Panthéon musical" et un portrait d'après Courbet; en outre, abondante et intéressante iconographie à pleine page ou dans le texte. Livre de prix offert à Anna Bott, 1er prix de piano au Conservatoire royal de Liège en 1891.