Lot n° 923

Lettre aut.s. à "Madame" [Louise Colet], s.l., s.d., 2 pp. sur 1 double f., in-8, cachet sec au coin sup.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 140 €
Meyerbeer remercie Colet pour son sonnet et ses éloges en envoyant 2 places pour la dernière représentation de "Le Prophète". L. Colet (1810-1876), célèbre poétesse, avait composé un sonnet pour lui et aussi exprimé le désir de revoir une représentation de son grand opéra.