Lot n° 1038

La Bretagne. Illustrée par Bellangé, Gigoux, Raffet e.a. Deuxième édition (...).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
Joint : Philipon de la Madelaine, M.V. - Histoire des ducs et du duché d'Orléans (...). Paris, Mallet et Cie, 1845, in-8 (rouss. éparses), demi-chagrin rouge, plats de percal. rouge (lég. décol. & frottés, coins lég. frottés), dos orné doré à 4 nerfs (coiffes frottées), tr. dorées. Illustré de 16 gravures hors-texte dont 2 cartes et de nombr. vignettes sur bois dans le texte. (3 vol.)