Lot n° 1302

Abrégé de l'histoire romaine. Orné de 49 estampes gravées en taille-douce (...). 1er tirage des 49 planches gravées sur cuivre : frontisp. allégorique par Tardieu d'après Piauger et 48 fig. dont 3 dépl. (num. 1-48) par Aveline, Chenu,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 320 €
Courtois, Aug. de Saint-Aubin, Tardieu, etc. d'après Bolomey, Eisen, Gravelot et Gabriel de Saint-Aubin. Ref. Cohen 1. Cp. Brunet III-1725. Bn-Opale plus. Manque à Conlon.
Joint : Cicero, Marcus Tullius - Lettres. Nouvelle édition, revue (...) par Goujon (de la Somme). Paris, Goujon fils, 1801-1803, 9 vol. (sur 12), in-8, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés dorés (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Bon ex. et joli ensemble. Traduction juxtalinéaire. Série incomplète, contenant : Lettres à Atticus trad. par l'abbé Mongault, t. I, IV & VI (sur 6). - Lettres familières trad. par l'abbé Prévost, 5 vol. (complet). - Lettres à M. Brutus et de M. Brutus à Cicéron trad. par l'abbé Prévost, 1 vol. (complet). (10 vol., provenance : famille princière belge)