Lot n° 1316

Dictionaire (!) historique et critique. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. 3e édition de ce célèbre dictionnaire (1ère en 1697, 2 vol.) dont l'intention était de corriger les erreurs de Moreri; qualifié...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 320 €
d'"arsenal des Lumières", il exerça une forte influence au XVIIIe s. et fut traduit en anglais (1734-1741) et en allemand. Vignette par G. Vander Gouwen d'après A. Vander Werf répétée sur les titres, grand bandeau par Picart à la dédic. au duc d'Orléans dans le t. I qui contient la préface de la 1ère édit. et l'avertissement de la 2e édit. In fine du t. IV, plusieurs "dissertations" (sur le livre de Junius Brutus, sur les libelles diffamatoires, l'hippomanes, le jour, les athées, les obscénités...), "Articles obmis pendant le cours de cette troisième édition", "Remarques critiques...", liste alphabétique et table des matières. Ref. STCN (BL). Bn-Opale plus.
Joint : Id. - Oeuvres diverses. Tome troisième [1ère et 2e parties]. La Haye, Compagnie des libraires, 1737, in-folio, comme supra. - Supplément au grand dictionnaire historique (...) de Louis Moreri, pour servir à la dernière édition de l'an 1732 (...) Tome second. Paris, Lemercier e.a., 1735, in-folio, comme supra. (6 vol., provenance : famille princière belge)