Lot n° 1323

66 vol. de littérateurs français ou en français, pour la plupart XVIIIe s. Complets ou incomplets. Généralement bien reliés en veau ou basane de l'époque (divers petits défauts), dos diversement ornés dorés (étiq. de papier en queue),...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
étiq. de cuir coloré. Bon ensemble, décoratif. Par divers membres de l'Académie française : Belloy, Pierre-Laurent de - Oeuvres (...). Edition avec figures. Paris, Cussac, 1787, 6 vol., in-8. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Gresset, Jean-Baptiste-Louis - Oeuvres. Londres, Kermaleck, 1751, 2 vol., in-12. -  Marmontel, Jean-François - Oeuvres complettes. Paris, Née de La Rochelle, 1787, 16 (sur 17) vol., in-8. Manque le t. XVII. Portrait-frontisp. - Saurin, Bernard-Joseph - Oeuvres complettes. Paris, Vve Duchesne, 1783, 2 vol., in-8. - Thomas, Antoine-Léonard - Oeuvres. Amsterdam, Paris, Moutard, 1773, 4 vol., in-8. Frontisp. allégorique, 1 fig. h.-t. et qqs bandeaux finement gravés. Par d'autres littérateurs : Fagan, Barthélemy-Christophe - Théâtre et autres oeuvres. Paris, Duchesne, 1760, 4 vol., in-12. Frontisp. dans le t. I, 4 vign. de titre. - Lattaignant, Gabriel-Charles de - Poésies (...). Londres, Paris, Duchesne, 1755, 4 vol., in-12.  Portrait-frontisp. - Malherbe, François de - Poésies rangées par ordre chronologique. Genève, s.d., 1777, in-12. Portrait-frontisp. - Palissot de Montenoy, Charles - Oeuvres (...) enrichie de figures. Liège, Plomteux [- Paris, Bastien], 1777-1779, 7 vol., in-8. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Panard, Charles-François - Théâtre et oeuvres diverses. Paris, Duchesne, 1763, 4 vol., in-12. Portrait-frontisp. - Saint-Foix, Germain-François Poullain de - Oeuvres complettes (...). Paris, Vve Duchesne, 1778, 6 vol., in-8. Frontisp. dans les t. II & III. - Sterne, Laurence - La vie et les opinions de Tristram Shandy. Londres, s.n., 1784, 4 vol., in-12. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Vadé, Jean-Joseph - Oeuvres (...) avec les airs notés. Genève, s.n., 1777, 4 vol., pet. in-12. Portrait-frontisp. - Vergier, Jacques - Oeuvres. Lausanne, Briaconnet, 1752, 2 vol., in-12. Frontisp.
 Joints, 17 vol. incomplets ou en moins bon état. (83 vol.)