étiq. de cuir coloré. Bon ensemble, décoratif. Par divers membres de l'Académie française : Belloy, Pierre-Laurent de - Oeuvres (...). Edition avec figures. Paris, Cussac, 1787, 6 vol., in-8. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Gresset, Jean-Baptiste-Louis - Oeuvres. Londres, Kermaleck, 1751, 2 vol., in-12. - Marmontel, Jean-François - Oeuvres complettes. Paris, Née de La Rochelle, 1787, 16 (sur 17) vol., in-8. Manque le t. XVII. Portrait-frontisp. - Saurin, Bernard-Joseph - Oeuvres complettes. Paris, Vve Duchesne, 1783, 2 vol., in-8. - Thomas, Antoine-Léonard - Oeuvres. Amsterdam, Paris, Moutard, 1773, 4 vol., in-8. Frontisp. allégorique, 1 fig. h.-t. et qqs bandeaux finement gravés. Par d'autres littérateurs : Fagan, Barthélemy-Christophe - Théâtre et autres oeuvres. Paris, Duchesne, 1760, 4 vol., in-12. Frontisp. dans le t. I, 4 vign. de titre. - Lattaignant, Gabriel-Charles de - Poésies (...). Londres, Paris, Duchesne, 1755, 4 vol., in-12. Portrait-frontisp. - Malherbe, François de - Poésies rangées par ordre chronologique. Genève, s.d., 1777, in-12. Portrait-frontisp. - Palissot de Montenoy, Charles - Oeuvres (...) enrichie de figures. Liège, Plomteux [- Paris, Bastien], 1777-1779, 7 vol., in-8. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Panard, Charles-François - Théâtre et oeuvres diverses. Paris, Duchesne, 1763, 4 vol., in-12. Portrait-frontisp. - Saint-Foix, Germain-François Poullain de - Oeuvres complettes (...). Paris, Vve Duchesne, 1778, 6 vol., in-8. Frontisp. dans les t. II & III. - Sterne, Laurence - La vie et les opinions de Tristram Shandy. Londres, s.n., 1784, 4 vol., in-12. Portrait-frontisp. et fig. h.-t. - Vadé, Jean-Joseph - Oeuvres (...) avec les airs notés. Genève, s.n., 1777, 4 vol., pet. in-12. Portrait-frontisp. - Vergier, Jacques - Oeuvres. Lausanne, Briaconnet, 1752, 2 vol., in-12. Frontisp.
Joints, 17 vol. incomplets ou en moins bon état. (83 vol.)