Lot n° 1325

[Oeuvres], 14 vol. - MASSILLON, Jean-Baptiste - [Oeuvres], 11 vol. Ensemble d'oeuvres de 2 prédicateurs célèbres. Bourdaloue (1632-1704) : Sermons pour les dimanches, 4 vol. - Sermons sur les mystères, 2 vol. - Sermons pour le caresme, 3 vol. -...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Exhortations et instructions chrétiennes, 2 vol. - Sermons pour les festes des saints, 2 vol. - Retraite spirituelle. Paris, Rigaud, 1716-1726, le dernier : Libraires associés, 1753. Massillon (1663-1742) : Paraphrase morale de plusieurs pseaumes, 2 vol. - Sermons : Petit carême, Avent, Carême, 2 vol., Mystères, Panégyriques, Oraisons funèbres et professions religieuses. - Conférences et mandements, t. II-III. Paris, Vve Estienne & J. Hérissant ou Frères Estienne & Delalain, 1745-1776.
 Joint : Bourdaloue, Louis - Pensées sur divers sujets de religion et de morale. Paris, Libraires associés, 1802, 2 vol., in-12, basane de l'époque. Etiq. ancienne du libraire parisien Potey. (27 vol., provenance : famille princière belge)