Lot n° 1336

Oeuvres complettes (...), nouvelle édition, augmentée & ornée de belles gravures. 1er tirage des 10 jolies figures : portrait-frontisp. gravé par Ingouf et Marillier d'après Latour et 9 hors-texte (un par pièce) par Macret, Dambrun, Trière,...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 360 €
Ingouf... d'après Pierre-Clément Marillier, état avec le titre de la pièce dans la partie sup. et la légende dans la partie inf. Le t. I contient un long éloge de Crébillon, le t. III les pièces diverses dont les discours académiques, Crébillon étant entré à l'Académie française en 1731. Ref. Cohen 263-64. Bn-Opale plus.
Joint : Borde, Charles - Oeuvres diverses. Lyon, Faucheux, 1783, 4 parties en 2 vol., in-8, basane écaille de l'époque, double cadre fil. doré sur les plats, dos ornés dorés à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir brun ou rouge, tr. marbrées. Portrait-frontisp. - Voisenon, Claude-Henri de Fusée de - Oeuvres complettes. Paris, Moutard, 1781, 5 vol., in-8, veau écaille de l'époque, triple cadre fil. et fleurons angulaires dorés sur les plats, dos ornés dorés à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir vert, tr. marbrées. Portrait-frontisp. (relié avant la p. xv du t. I). Le t. V est titré "Romans et contes attribués à Monsieur l'abbé de Voisenon. Première partie. Amsterdam, 1781". (10 vol., joliment reliés, provenance : famille princière belge)