Lot n° 1338

Les foiblesses d'une jolie-femme, ou Mémoires de Mme de Vilfranc, écrits par elle-même. Nouvelle édit. (originale 1776 ou 1779) de ce "roman assez érotique" (Gay-Lemonnyer), aussi attribué par certains bibliographes à Restif de La Bretonne....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Ref. Cp. Gay-Lemonnyer II-226, Barbier II-421. Manque à Bn-Opale plus.
Joint : [Cajot, Joseph] - Eloge de l'asne, par un docteur de Montmartre. Londres, Paris, Delaguette, 1769, in-12 (mouill. sur le titre qui est doublé), demi-veau glacé XIXe s. (mouill. sur le plat sup.), dos orné doré à 5 nerfs (mors et coiffes lég. frottés), étiq. de cuir rouge, tr. marbrées. Edit. orig. de cet ouvr. satyrique. - Bouquet poëtique des médecins, chirurgiens, dentistes & apothicaires. Poëme recueillis et annotés par Pascal Pia (...). Paris, Collection de l'Ecritoire, 1933, in-8, demi-basane, dos à 5 nerfs. 1/675 n. sur vélin, dédic. aut.s. de P. Pia à Bertrand Guégan. (4 vol.)