Lot n° 1350

L'ami des hommes ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
Edition augmentée de cet important traité d'économie politique par deux physiocrates, le marquis de Mirabeau (1715-1789) et Fr. Quesnay (1694-1774). Peut-être publiée à Paris par Hérissant, avec les dates en toutes lettres. Manque le début de la 6e partie ("Réponse à l'essai sur les ponts et chaussées, la voierie et les corvées" qui constitue un texte en soi). Les 3 premiers t. titrés comme supra, le 4e titré "Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les Etats provinciaux", le 5e titré "L'ami des hommes. Suite de la quatrième partie" et contenant "Réponses aux objections contre le Mémoire (...)" et "Questions intéressantes sur la population, l'agriculture et le commerce" de François Quesnay. Le t. VI (5e partie) contient "Mémoire sur l'agriculture" précédé d'un prospectus de la Société formée à Berne pour encourager l'agriculture & l'économie et suivi de "Extrait des six premiers livres d'un ouvrage anglois, intitulé, "Corps complet d'oeconomie rustique, envoyé à la Societé de Berne (...)" i.e. extraits traduits de "A Complete body of husbandry" de Thomas Hale. Le dernier t. (chiffré VIII sur le dos de la reliure, mention "suite de la VI partie" sur le faux titre) contient "Tableau oeconomique avec ses explications" de François Quesnay et est complet des 6 tableaux dépl.