Lot n° 1351

De l'administration des finances de la France.  Emission ou contrefaçon de l'édit. orig. de cet important traité, rédigé alors que Jacques Necker subissait sa première disgrâce : en effet, le financier suisse (1732-1804) avait été directeur...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
général des finances entre 1777 et 1781; limogé par le roi, il fut rappelé en 1788-1790. Tableau dépl. relatif à la population dans le t. I (mal replié, 1 pet. fente sans manque). Vu le nombre d'édit. qui parurent sous la même adresse bibliographique avec de minimes différences de collation, il est difficile de déterminer leur ordre. Ref. Cp. Cioranescu 47910, Conlon 84:1577, Goldsmiths' Libr. 12732.
Joint, du même - De l'importance des opinions religieuse. Londres, Lyon, Regnault, 1788, in-8, basane mouchetée de l'époque ou lég. postérieure, dos lisse orné doré (lég. passé, étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge (part. décol.), tr. vertes. Nouv. édit. ill. d'un portrait-frontisp. gravé par Delaunay. (4 vol., provenance : famille princière belge)